Как избавиться от бывшего мужа в квартире после развода?

• г. Тула

Как я могу выселить, бывшего мужа из купленой в разводе квартиры, он имеет 1/5 часть, мои в ней 4/5

Жить с ним просто не выносимо.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд с иском о признании доли БМ малозначительной с выплатой ему денежной компенсации.

Никак не выселите собственника квартиры, выкупайте его долю.

Практически ни как.

Только если купить у него долю.

Добрый день

Если это его единственное жилье, то увы... Даже признать его долю малозначительной и принудительно выкупить не получится.

Здравствуйте, пытайтесь договориться о выкупе его доли.

Если он собственник, а он собственник 1/5 квартиры, то у Вас возможность запретить ему проживание по суду только в том случае, если его доля в метрах будет менее принятого в регионе минимального размера площади.

И то не гарантия... если у него нет больше жилого помещения где бы он мог проживать, то Ваши шансы его выселить стремятся к нулю.

Реальные размен квартиры через продажу или выкуп его доли.

Вам следует в судебном порядке признать его долю малозначительной и выкупить ее, так как совместное проживание невозможно.

Ольга, вы можете предложить выкупить у него долю либо продать ему свою долю. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Надеюсь мой оответ вам полезен!

Ольга, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам надо просить выкупить его долю, а иначе никак...

С уважением.