Как бороться с несправедливым отношением турагентства при замене отеля в забронированном туре в ОАЭ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касается турагентства. Забронирован тур в ОАЭ, через 30 мин поняла, что ошиблась названием отеля. Позвонила в службу поддержки. Все происходило поздней ночью. Обещали утром разобраться. Разбираюсь. Предлагают доплатить ещё кучу денег, кроме того хотят сделать это через аннуляцию первого тура и удержать ещё денег. Туры забронированный и предполагаемый равнозначны по стоимости. Авиакомпания, рейс, даты въезда и выезда остаются неизменными, прошу только о замене отеля. На дежурной линии сидят культурные хамы, не могу ничего добиться.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Хеди!

Понятное дело почему они Вам так говорят. Их цель - продать. И сделать это как можно дороже. При чем, надо еще чтобы Вы купили и не стали разбираться в ситуации.

А на самом деле все просто.

Вы можете отказаться от тура и вернуть уплаченные деньги.

Чем раньше это сделаете, тем лучше.

Закон на Вашей стороне.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таких расходов у них пока что нет и быть не может.

Поэтому они тянут время. Чтобы эти расходы появились.

Пишите им претензию на возврат денег. Еще и заработаете на этом, если деньги вам добровольно не вернут.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Права туриста-данного закона дает вам право сделать замену отеля

Сама по себе замена отеля не является основанием для аннулирования тура

Если ваш вопрос не решается -то подайте жалобу в Роспотребнадзор и позвоните на горячую линию Ростуризма-Горячая линия Ростуризма:+ 7-499-678-12-03,

Т.е. ни какого договора у вас нет?

Вы бронировали он-лайн?

Тут так не ответить, надо смотреть где вы бронировали и на каких условиях.

Про то что доплатить, если другой отель стоитдороже, то логично.

Прото что удержать, могут удержать, только свои понесенные расходы, не думаю чтоза день, их много расходов.

Здравствуйте, Хеди! Вряд ли за 30 минут они успели полностью все проплатить и забронировать так, что это повлекло значительные расходы. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А объем фактически понесенных расходов исполнитель должен доказать. Если по-хамски себя ведут, то предъявите претензию с требованием отказа от оказания услуги и возврата денежных средств. В случае отказа вернуть денежные средства в установленный срок подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Хеди, это явное нарушение закона со стороны Турагентства!

В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Турагентство фактически никаких расходов не понесло, пусть возвращают Ваши деньги.

Затем уже заново забронируйте.

_

Также в соответствии с Законом о защите прав потребителей, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ Вы вправе заменить отель. .

Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Если на них не подействует, то в суд подайте исковое заявление и взыщите ещё проценты сверху.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Хеди, на ВАши правоотношения с туроператором в полной мере распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", а согласно его положениям: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Т.е. расторгайте с ними договор, я сомневаюсь, что за одну ночь они успели проплатить услуги отеля, а если заявят об этом пусть предъявят финансовые документы. После расторжения договора заключите новый. Удачи Вам в решении вопроса.