Возможно ли для юр. лица предоставлять услугу Неквалифицированной электронной подписи без соответствующих лицензий и аккредитации?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли юр. лицо, не являющееся удостоверяющим центром и не имеющее никаких аккредитация и лицензий, предоставлять услугу по изготовлению "Неквалифицированной электронной подписи" своими силами и на платной основе. НЭП предназначена для внутреннего ЭДО между юр. лицом и его контрагентами.

Ответы на вопрос (6):

Владимир, нет нельзя.

_

В соответствии с положениями Федерального закона от 6 апреля 2011 г.

№ 63-ФЗ «Об электронной подписи» средства электронной подписи и квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей выдаются аккредитованными удостоверяющими центрами.

Для начала нужно зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Лучше сразу оформить юридическое лицо, предпочтительная форма – общество с ограниченной ответственностью. Тут уже неплохо иметь в штате или просто обратиться к грамотному юристу, который поможет с регистрацией и выбором системы налогообложения. Код деятельности - (ОКПД 2) 62.09 Услуги в области информационных технологий прочие и компьютерные услуги, хотя могут понадобиться и дополнительные кодировки в зависимости от перечня предлагаемых услуг. После прохождения этапа регистрации можно обращаться за получением лицензии. По факту лицензию на выдачу электронных подписей выдаёт Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) и его территориальные отделения, вернее это даже не лицензия, а прохождение аккредитации центра сертификации, по итогам которой выдаётся разрешение на деятельность с подтверждением того, что выдаваемые центром электронные подписи соответствуют государственному стандарту.