Вопросы по действию предварительного договора при изменении сроков заключения основного договора.

• г. Петрозаводск

Если в срок до определённой даты заключения основного договора (до 15.05.2021 г. закреплено в ПД от 25.04.21), направлено Продавцом предложнение заключить основной договор 25.05.21 г., а срок предварительного договора значится до заключения основного, с возможностью понуждения заключить основной договор уклоняющуюся сторону. Прекратил ли действие ПД? Будет ли нарушением покупателя невыход на сделку (продавец не подготовил документы и Объект) или обязательства ПД продлились п. 6. ст. 429 ГК РФ. Можно ли заявить Покупателю и в какой срок другую дату сделки в пределах действия ПД? Какой срок действия ПД в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

1. Он не прекратил свое действие, он не расторгнут, стороны не отказались, хотя могут если надо, тогда прекратит

2. Здесь нарушение Продавца - и соответственно задаток в двойном размере

Все по соглашению сторон, путем составления дополнительного соглашения, если все согласны все-таки зкалючить основной.

Надо смотреть весь договор, а не выдержки из него.