ИП нарушает законы в предложении услуг поставки и монтажа оборудования без предоставления полного договора

• г. Ярославль

ИП предлагает заключить договор собственникам МКД о поставке\монтаже оборудования и дальнейшем его обслуживании. Сам договор не показывает. Только коммерческое предложение с расшифровкой товаров и указанием цены за каждый товар. Смета на монтажные работы не представлена, только одна цена за весь монтаж. Кроме ИНН и своей ФИО никаких данных нет.

Скажите пожалуйста, какие нарушения каких законов делает это ИП. Я понимаю, что невозможно заключить договор не ведя его текста, но не могу найти в законах обязанность предлагающей стороны показывать договор, который она предлагает заключить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам просто предлагают.

Если вы скажите да,тогда дадут договор.

Пока нарушений нет.

Здравствуйте!

1.К сожалению ИП не обязан предоставлять вариант договора, однако вы можете ему сами направить свой текст договора, включив в него необходимые вам условия, в том числе с готовой сметой и прочее и далее уже согласовывать условия вашего договора с ИП.

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, а условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

2. У вас всегда есть выбор подрядных организаций, если данный ИП не предоставляет вам свой вариант договора, вам стоит подумать о том нужно ли с ним вообще заключать договор, если он не в состоянии предоставить на рассмотрение договор по которому, этот ИП обычно производит монтаж и обслуживание оборудования. Возможно, что с этим ИП не стоит работать и он что-то скрывает, тем более на рынке выбор исполнителей огромен.

На общем собрании собственников МКД принимается решение о заключении договора с ЮЛ или ИП, включив в повестку такого собрания условия сделки, в т.ч. и разумеется текст самого договора.

Никаких нарушений не делает. Не хотите, не заключайте договор. Никто не заставляет.