ИП нарушает законы в предложении услуг поставки и монтажа оборудования без предоставления полного договора

• г. Ярославль

ИП предлагает заключить договор собственникам МКД о поставке\монтаже оборудования и дальнейшем его обслуживании. Сам договор не показывает. Только коммерческое предложение с расшифровкой товаров и указанием цены за каждый товар. Смета на монтажные работы не представлена, только одна цена за весь монтаж. Кроме ИНН и своей ФИО никаких данных нет.

Скажите пожалуйста, какие нарушения каких законов делает это ИП. Я понимаю, что невозможно заключить договор не ведя его текста, но не могу найти в законах обязанность предлагающей стороны показывать договор, который она предлагает заключить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам просто предлагают.

Если вы скажите да,тогда дадут договор.

Пока нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.К сожалению ИП не обязан предоставлять вариант договора, однако вы можете ему сами направить свой текст договора, включив в него необходимые вам условия, в том числе с готовой сметой и прочее и далее уже согласовывать условия вашего договора с ИП.

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, а условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

2. У вас всегда есть выбор подрядных организаций, если данный ИП не предоставляет вам свой вариант договора, вам стоит подумать о том нужно ли с ним вообще заключать договор, если он не в состоянии предоставить на рассмотрение договор по которому, этот ИП обычно производит монтаж и обслуживание оборудования. Возможно, что с этим ИП не стоит работать и он что-то скрывает, тем более на рынке выбор исполнителей огромен.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников МКД принимается решение о заключении договора с ЮЛ или ИП, включив в повестку такого собрания условия сделки, в т.ч. и разумеется текст самого договора.

Спросить
Пожаловаться

Никаких нарушений не делает. Не хотите, не заключайте договор. Никто не заставляет.

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключить с 1 января т.г. договора с ресурсоснабженческими организациями напрямую без управляющей компании.

Имеет ли право управляющая компания самостоятельно без уведомления собственников заключить договор со сторонней организацией на сбор денежных средств на содержание и текущий ремонт МКД. В квитанция исполнитель услуг указана УК по договору а получатель платежа компания посредник.

Обязана ли управляющая компания заключать с собственником квартиры индивидуальный письменный договор на оказание услуг? От кого должна исходить инициатива по заключению этого договора?

УКпоменяла название, в связи с идентичным, поменялся директор, должны ли быть дополнения к основному договору? Ук мотивирует, что не поменялись реквизиты организации и делать этого они не должны. По запросу предоставления договоров (которых у жильцов нет), отечают, что онт заключены в 2015 году и находятся в архиве. Могут ли они предоставить мне списки собственников, заключивших договора? Являюсь председателем Совета МКД.

И имеет ли право управляющая компания отказать в выборе подрядчика?

Ситуация такая:

МКД, есть УК

В доме размещено оборудование интернет-провайдера. У провайдера договоренностей с УК нет никаких, они установили свое оборудование еще до момента когда пришла УК и на текущий момент уже несколько лет пользуются общедомовой площадью, при этом не платят ни копейки.

Вопрос - на ОС - мы можем утвердить тариф для этого оператора связи.

(! ) А вот вопрос - можем ли мы взыскать деньги - за уже использованное время размещения оборудования? Например за последние 2 года. И по какому тарифу это можно сделать?

И чем руководствоваться при назначении тарифа за размещение оборудования в доме?

Если можно с ссылкой на правовые акты и нормы. Пожалуйста без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение