Суд обязал пройти диагностику на наркозависимость и постоянно находиться на профилактическом учете - что это значит для человека?

• г. Улан-Удэ

Решением суда человека обязали пройти диагностику на наличие наркозависимости. Процесс диагностики автоматически подразумевает профилактический учёт у нарколога в течении 1 года. Ежемесячные явки и проведение анализов методом экспресс тестов. По истечении указанного срока человек пройдёт ещё осмотр со сдачей анализов в наркодиспансере. Платно. И только потом медики снимут с учета с диагнозом «выздоровление».Имеется ввиду ситуация исключающая потребление наркотиков человеком весь период наблюдения. Вопрос в том, что на профилактический учет попадают люди без диагноза, по решению мирового суда. О каком заболевании лечении выздоровлении вообще может идти речь? Как быть человеку если он собирается выехать на работу на вахту с исполнением ежемесячной обязательной процедуры отметки у нарколога?

Ответы на вопрос (4):

Сами понимаете: нельзя совместить выезд на вах ту стст 297-298 ТК РФ с еже-месячным прохождением процедуры.

Видимо вы отказались от медосвидетельствования и суд обязал встать вас на учёт. Об этой ситуации вам нужно поговорить с лечащим врачом.

Все необходимые процедуры были проведены в с самого начала в строгом соответствии с законодательством. Суд принимал решение об административном нарушении на основании проведенных исследований. Вопрос к качеству исследований образцов материала возникали и в процессе судебного разбирательства. Человек никогда не состоял на учете у нарколога, не является наркоманом, и в процессе профучета не подтвержден факт потребления наркотических веществ. Суть вопроса о правомерности диагноза "выздоровление" по окончании профучета если изначально предполагается отсутствие у человека наркозависимости как таковой - человеку не установлен диагноз. На каком основании вообще устанавливаются ограничения к занятиям определенным и видам деятельности, если приказ МЗ РБ №29 н устанавливает их для лиц с уже установленными диагнозами (т.е. находящимися на диспансерном учете). И почему именно 12 месяцев требуется наркологу для осуществления этой диагностики? Создается впечатление, что в обществе нет вообще единого четкого мнения по этому вопросу. Юристам не до медицинских тонкостей, медикам не до юридических, правоохранители руководствуются своими приказами, государственные адвокаты поддерживают обвинение, частнопрактикующие адвокаты за свои услуги запрашивают неподъемные суммы, а в итоге просто люмпенизируется население, лишенное возможности нормально жить и работать. Мигранты обходятся работодателям дешевле, вот и весь смысл этих ограничений.

Ивонна Петровна, не нужно все усложнять! Вы подавали жалобу на Постановление об административном правонарушении? Можно было в Жалобе грамотно ваши доводы изложить. И не обязательно было бы нанимать юриста на представление ваших интересов в суде. Можно даже дистанционно консультироваться и готовить с юристом необходимые процессуальные документы по вполне разумной цене. У всех юристов сайта есть такой опыт дистанционного ведения дел. И клиенты у нас по всей стране, включая Петропавловск-Камчатский и Хантымансийск и из-за рубежа.