Как найти должника по алиментам, который скрылся и не может быть подан в суд?

• г. Челябинск

Должник по алиментам 1,5 года находится в розыске. Пристав-розыскник, говорит о том что нет возможности подать в суд, как безвести пропавшего, типо должник, прослеживался в микрокредитной фирме (пытался взять займ). По адресу приставы найти его не могут, счета заблокированы. Вообщем разводят руками. Как быть в такой ситуации и добиться взыскания алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Все-таки суд решает является ли должник без вести пропавшим или нет.

Объявить в розыск лица, являющегося должником, должен судебный пристав исполнительной службы по личной инициативе или в соответствии с поданным заявлением взыскателя.

Для того чтобы были объявлены розыскные мероприятия, в соответствии с законом об исполнительном производстве, нужно иметь исполнительные документы.

Итак, если в ходе процедуры пристав нашел должника на территории другого региона, куда полномочия госслужащих не распространяются, то они направляют специальный запрос коллегам, чтобы те немедленно предприняли необходимые меры по неплательщику.

Как показывает практика, в таких случаях вряд ли возможно что-то взыскать. Здесь целесообразно вести речь об административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Однако денег не будет все равно, если человек не хочет и (или) не может платить.

Олеся, здравствуйте

Обращайтесь в суд о признании должника безвестно отсутствующим, а затем в ПФ о назначении пенсии по случаю потери кормильца

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

(часть 16 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 278 ГПК РФ

- Заявитель хочет объявить гражданина умершим

- Заявитель хочет признать гражданина безвестно отсутствующим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Доброе утро!

Очень эффективные методы взыскания с должника алиментов следующие:

1. Подайте в полицию заявление по факту совершения супругом преступления по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей);

2. Если Ваш супруг имеет водительские права и часто использует авто, то напишите приставу заявление об ограничении должником пользованием специальным правом (ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

После этих действий должники начинают оплачивать задолженность.

Пристав с полицией взаимодействует в розыске должника. Запросите официальный отчёт о проделанной работе за 1,5 года и увидите, что вся работа на поллисточка уместится.