Как оплачивается квартплата если дом признан аварийным.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Квартплата в аварийном доме включает в себя плату за электричество, содержание, газоснабжение, водоотведение и другие услуги, которыми жильцы продолжают пользоваться. Платить придется до расселения жильцов. А вот взносы за капремонт платить не надо. Освобождаетесь.

Платить придётся как обычно.

Здравствуйте! Коммунальные услуги должны оплачиваться в любом случае, даже если дом аварийный. Ведь светом, водой, газом Вы пользуетесь независимо от того, аварийный дом или нет, следовательно, должны платить за эти услуги ресурсоснабжающим организациям.

А вот платить за капремонт в аварийном доме не должны (ст. 169 ЖК РФ), поскольку такой дом с момента признания его аварийным исключается из программы капитального ремонта Вашего региона, следовательно, деньги собственников квартир на капремонт дома уже поступать не должны. А во всем остальном - так же как и было раньше, включая услуги УК по управлению домом, пока его не расселят и не снесут.