Муниципальная квартира с двумя лицевыми счетами - Кто должен платить задолженность?

• г. Липецк

Муниципальная квартира. Прописано трое. На квартире два лицевых счета. По одному счету плачу я и мой сын без задолженности, а по другому мой бывший муж не платит ужу год и в квартире не проживает.

Был суд присудили его задолженность на всех.

Правономерно ли решение суда, что я должна оплачивать долги за своего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В силу ч. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, прежде чем отправить к Вам приставов, Банк должен будет обратитсья в суд или с иском о выделе доли Вашего супруга в общем имуществе или с иском об обращении взыскания на общее имушество. Если общего имущества нет, то долю выделить нельзя. Как нельзя наложить на него взыскание. Тем более. Банку нужно будет доказать, что Ваш супруг потратил деньги на нужды семьи, что затруднительно.

Что Вы можете ответить Банку: во-первых, напомнить, что Вы не являетсь стороной по договору, во-вторых, предложите им обратитсья в суд в отношении Вашего бывшего супруга. Как вариант перебивайте их и рассказывайте, как Вам плохо живется и какой муж подлец.

Если они начнут говорить про приставов, спросите номер исполнительного производства, кем и когда возбуждено.

Если есть возможность, записывайте телефонные переговоры. При поступлении угроз, обращайтесь в полицию.