Как оформить наследство на общего сына, если бывший супруг не вступил в права уже 1,5 года?

• г. Уфа

Бывший супруг не вступил в права наследства, на данный момент прошло 1,5 года. Как можно оформить наследство на нашего общего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Не подал заявление или не получил свидетельство или не оформил право собственности?

Здравствуйте!

Муж пользуется этим имуществом - оплачивает коммуналку, налоги и т.п.?

Если так, то можно через суд признать наследство фактически принятым - но только в пользу мужа. А уже после этого муж сможет подарить все имущество сыну.

Возможно, Ваш супруг фактически принял наследство, совершив действия, указанные в ст. 1153 ГК РФ? Тогда нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство и подарить сыну полученное наследство. Для точного ответа нужно уточнять обстоятельства дела.

Здравствуйте,

Если речь о родителях бывшего супруга, то никак. При живом отце сын не может наследовать бабушке\дедушке.