Проблема соседки - заселение жильцов без разрешения и передача ключей

• г. Екатеринбург

У нашей соседки проблема: она приболела (1941 г. р.) и сейчас живёт у знакомой, что за ней ухаживала, так как ей было трудно выходить из дома самой (больные ноги) , а женщина что за ней приходила ухаживать заселила к ней жильцов, не спрашивая её разрешения. И похоже передала им ключи. Мы звонили соседке узнать не заселила ли она кого-нибудь. Она нам сказала что нет, и что об этом она узнала только от нас. Что нам ей посоветовать и как быть? Она на неё ничего не оформляла.

Ответы на вопрос (4):

Участковый - проверка документов, и оснований нахождения в квартире.

Вызывайте полицию, жалуйтесь на совершение преступления по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Обратитесь к участковому. Но заявление должно быть от вашей соседки. Это же ее квартира. А вот уж согласиться она или нет - это другой вопрос. А просто по вашему заявлению, если соседи вселившиеся не мешают шумом и пр., участковый не придет. Ст. 139 УК РФ здесь не будет. Вселившиеся не знают, что квартира другого человека.

В полицию заявление.

Или решить вопрос с отдачей денег собственнице с обязательным договором.