Как обнулить кредиты в Сбербанке, оставляя ипотеку в Совкомбанке?

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема, 2 кредита в Сбербанке один потребительский и по кредитной карте. Ещё ипотека в Совкомбанке. Могу ли я обонкротится в МФЦ по кредитам в Сбербанке, не касаясь ипотеки в Совкомбанке. Просто финансовое положение мое ухудшилось. Ипотеку я ещё платить смогу, а все вместе кредиты уже нет. Что вы посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете банкротиться в МФЦ, если сумма всех Ваших долгов превышает 500 000 рублей. При банкротстве рассматриваются все долги, а не только "избранные" и соответсвенно, квартира, находящаяся в ипотеке, может быть реализована.

Вам стоит попробовать оговорить реструктуризацию долгов со своими кредиторами. В ином случае, придется подавать в арбитражный суд, где уже просить суд о реструктуризации долгов (ст. 213.14 Закона о Банкротстве). Однако, если Вы не сможете погасить долги за 3 года, то Вас признают банкротом и ипотечное жильё будет реализовано на торгах.