Как вернуть дочь, которая определена жить с отцом, но против меня настроена?

• г. Краснодар

Мой муж два года назад определил место жительство нашей дочери (ей сейчас 10 лет) у себя. Я живу в Краснодарском крае уже 5 лет, у меня нет квартиры, мне снимает квартиру организация. В этом году меня повысили до должности директора сети ресторанов. Но квартиру я пока купить не могу, но планирую в следующем году. Как мне вернуть свою дочь, если ее настроили против меня, я ее не узнаю уже я для нее как чужая? Есть ли шанс вернуть ее через суд, учитывая эти обстоятельства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диляра!

Определение места жительства Вашей дочери с отцом не лишает Вас права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Если у Вас с супругом не имеется соглашения о порядке осуществления родительских прав, Вы можете прийти к соглашению в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства. Так, Вы можете добиться через суд установленного графика свиданий с ребенком, порядок общения с дочерью, дни, когда Вы сможете ее забирать домой, водить в школу и т.д. и т.п.

Кроме того, улучшение Вашего материального положения не является основанием для изменения места жительства ребенка.

Лучше всего в Вашей ситуации - добиться регулярных встреч с девочкой и получить ее доверие, вложить свой вклад в ее воспитание. По достижению совершеннолетнего возраста ребенок сам может определить, с каким родителем он хочет проживать.

И еще немаловажно: согласно ст. 5.35 КоАП - нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

С уважением, Мария Юрьевна