Подскажите, помогут ли нам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14?

• г. Волжский

Помогите пожалуйста нам. Реально ли выселить из квартиры принадлежащей мне и моей дочери (14 лет,) бывшую супругу. Развод оформлен официально, через суд уже 5 лет назад. Квартира в долевой собственности на меня и мою дочь. Приватизирована в браке. Бывшая супруга от участия в приватизации письмено отказалась. По решению суда (год назад) ввиду того, что бывшая супруга не работает (не хочет) не по болезни и не принимает участия в воспитании дочери, дочь проживает со мной на съемной квартире. Дочь с матерью не хочет общаться. Сама бывшая супруга сейчас проживает в нашей квартире (моей и дочери). За квартиру (коммунальные услуги) как собственник плачу я, фактически там не проживая. Выписался я из этой квартиры до суда, для того чтобы место жительства ребенка определили со мной. Подскажите, помогут ли нам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14? Возможны варианты решения проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, можно и реально, Вам поможет и постановление пленума которое по сути просто разъяснило порядок применения в практике ЖК и ст.31 ч.4 ЖК РФ. Если квартира приобретена на возмездной основе, или при приватизации бывшая супруга не имела право участвовать в приватизации то проблем не возникнет.