Оформление заёма в счёт доли в квартире - как обезопасить себя в сложной ситуации?

• г. Томск

Мой вопрос заключается в следующем: у нас находится квартира в долевой собственности по 1/3 я, муж и дочь. Сейчас эта квартира пустует, предлагаем эту квартиру дочери, она не хочет в ней жить. Сейчас она хочет купить себе квартиру в другом месте с использованием материнского капитала, т.к. на нашу квартиру уже больше года не нашёлся покупатель, мы дочери даём деньги на покупку квартиры. Как правильно оформить заём денег в счёт доли в квартире? Она не работает, сидит с детьми. Ситуация не очень простая, как нам обезопасить себя.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить с ней договор купли-продажи ее доли, либо в письменной форме оформить договор займа под залог ее доли в Вашей квартире.