Как оформить переезд родственницы из Украины в Россию на ПМЖ?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Есть родственница на Украине (гражданка данной страны, преклонного возраста), хотели бы забрать ее на пмж в Россию. Как лучше поступить в данной ситуации? Куда обратиться и что оформлять?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ангелина Анатольевна! По вашей ситуации:

1. Главное, в вашем случае, чтобы имелись основания для въезда в Россию в период ограничений.

2. Так, по Распоряжению Правительства РФ N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства...", если у нее есть в России близкие родственники-дети, братья, сестры, то она может въехать в Россию свободно без проблем.

3. Далее-по факту наличия гражданства Украины, она может оформить РВП вне квоты согласно ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Срок оформления РВП-60 суток. По РВП она может проживать в России 3 года

4. Если она в дальнейшем хочет остаться в РФ и получить гражданство РФ,то её нужно будет оформить ВНЖ. Документы на оформление ВНЖ она может подать через 8 месяцев проживания по РВП. Срок оформления ВНЖ-4 месяца.

5. Ну а после оформления ВНЖ, она сразу сможет подавать документы на оформление гражданства РФ по факту наличия гражданства Украины, согласно ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ". Срок оформления гражданства- 3 месяца.

6. Вот таким образом ваша родственница может приехать в РФ, и получить гражданство России.

Здравствуйте. Сначала нужно ей приехать И затем

для этого сначала нужно ей получить РВП потом ВНЖ и только после этого гражданство РФ.Вам нужно будет обратиться в территориальный округ УВМ МВД (по старому УФМС) для получения РВП

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации В УПРОЩЁННОМ порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;... Подробнее здесь. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут быть проблемы.

Давайте по порядку:

Судя из вопроса она иностранный гражданин и не имеет ВНЖ или РВП.

В связи с коронавирусом введены ограничения на вьезд.

Важна цель визита.

Основания:

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители); необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации; необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения; проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Документы для въезда в РФ по различным основаниям: для родственников: свидетельства рождения, свидетельства о заключении брака, копия паспортов родителей/детей/супругов; для ухода за больным родственником: справки подтверждающие родство, медзаключение о состоянии больного; для участия в похоронах: копия свидетельства о смерти и бумаги, подтверждающие родство; участникам госпрограммы переселения: свидетельство участника программы и документы, подтверждающие родственную связь для членов семьи; жители ЛНР и ДНР: отметка в паспорте о регистрации на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей; для отправляющихся на лечение: приглашение на лечение от медицинской организации, договор на оказание услуг, иногда чеки о предоплате, копия лицензии клиники и справки о наличии заболевания.

Важно где она живёт на Украине.

Источник: Подробнее ➤

Либо она должен быть высококвалифицированным специалистом и внесен в реестр для работы вьзда в РФ по работе. Но вы пишите, что она в преклонном возрасте.

В таком случае должно быть приглашение на работу, трудовой договор. Сможет ли она работать.

"Алгоритм подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг", "Унифицированная Форма для заполнения лицами, планирующими пересечь Государственную границу Российской Федерации с...

Приложение N 1

к протоколу заседания оперативного

штаба по предупреждению завоза

и распространения новой коронавирусной

инфекции на территории

Российской Федерации

от 14 января 2021 г. N 1 кв

Подробнее тут: Подробнее ➤

Правовое основание - Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2021)

Кроме того, рекомендую вам осуществить проверку наличия оснований внж гражданства по линии МВД России тут: http://сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=3000

Лучше ей имея родственников в вашем качестве, цель визита выбрать поездку к вам. Обратиться нужно в УВМ МВД РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!