Отказ от наследства не означает освобождения от кредита - что делать в случае претензии от банка?

• г. Самара

В том году умер отец, из наследства были только не полученная пенсия, и сбережения тыс 10 на карте. И кредит большой, без страховки. Прописаны мы оба были в одной кВ. Из наследства больше ничего нет. Я открыла наследственное дело и написала отказ от наследства. Но спустя Полтора года мне банк присылает претензию по поводу кредиты и что наследники должны его оплатить. Сумма для меня огромная, если я не оплачу в суд будут подавать. Но вопрос я то отказалась от наследства, претензия пришла мне. Что мне делать? Стоит ли отвечать на письмо от банк и объяснять что я отказалась от наследства. Как стоит поступить? Или ждать суда. ? Могут ли мне пресудить кредит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если вы ничего не приняли в наследство, то вы отвечаете по долгам наследодателя и суд это установит, истребовав копию наследственного дела у нотариуса.

Отвечать и пытаться объяснить представителям банка -это бесполезно. Их задача - "выбить" деньги любой ценой и не важно у кого.

Ждите суда и подавайте возражение на заявленный иск.

Здравствуйте.

Ничего не отвечайте. Ждите суда, тем будете отбиваться.

Я бы ответил, что Вы отказались от наследства. Заказным письмом. Чтобы банк понял, что с Вами связываться смысла нет. Ну и ждите потенциального суда.

Здравствуйте,

Если Вы отказались от наследства, то по долгам наследодателя ВЫ не отвечаете.

Суд будет на Вашей стороне.

При этом, Вы же понимаете, что банку не важна сама ситуация, банку главное - получить деньги любым способом, поэтому, они будут на ВАс давить в любом случае.

Поэтому, можно не тратить силы на разъяснения, а просто дождаться суда...

Здравствуйте. Ответьте на претензию и разъясните что осуществили отказ наследства поэтому не обязаны отвечать по кредитным обязательствам наследодателя. В судебном порядке кредит не присудят, на это нет правовых оснований.