Правительство РБ не мешает подать иск в суд на территории РФ о взыскании долга у гражданина РБ

• г. Москва

Дал деньги в долг под простую расписку с указанием паспортных данных гражданину РБ который в то время находился в РФ.

Скажите, накладывает ли факт гражданства ответчика (РБ) какие либо особенности при подаче искового заявления в суд на территории РФ от гражданина РФ. ?

Говоря поосты языком могу ли я, гражданин РФ подать в суд иск о взыскании долга с гражданина РБ? (Его местонахождение не известно)

Ответы на вопрос (4):

Подать можно все, что угодно. Но если у гражданина РБ нет регистрации в РФ и нет ВНЖ, то вам просто вернут документы, как неподсудные суду РФ,так как

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если конечно в вашей расписке не указана подсудность спора.

Максим, можете. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22 января 1993 года. Направляйте исковое заявление в суд по месту регистрации в РБ ответчика. Адрес суда, а также банковские реквизиты для уплаты госпошлины см. на сайте Верховного суда Республики Беларусь. Удачи.

Здравствуйте!

Можете подать иск в российский суд.

Согласно ст.29 ГПК РФ -

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть где он проживал в РФ в последнее время, в тот суд и можете обращаться с иском.

Максим, чтобы приняли иск в России, у него должно быть сейчас или раньше место жительства в РФ или имущество или в расписке указана договорная подсудность суду в РФ.

Если ничего из этого нет - надо подавать иск в суд Белоруссии по его месту жительства.