Квартира от родителей - права супруга и возможность передачи третьему лицу

• г. Ижевск

Мне родители по договору дарения передали квартиру. Я в этот период замужем. Имеет право муж на долю этой квартиры от родителей. И могу ли я эту квартиру подарить другому человеку. И нужно ли наиэто согласие мужа.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ. Это ваше личное имущество и Вы можете распорядиться ею как пожелаете.

Квартира принадлежит Вам на праве собственности, можете без согласия.

Поскольку квартира подарена, согласно ч.1 ст 36 Семейного кодекса, она Ваша личная собственность, муж не может на нее претендовать и согласие на её передаривание не нужно.

Муж не имеет права на долю в этой квартире, она не подлежит разделу, так как не является купленной в браке, ст. 256 ГК, ст. 34,39 СК РФ.