У меня подросток девочка 15 лет. Сильно терпения больше нет рт её выходок. Хотим отказаться от неё и отправить в детский дом.

• г. Саратов

У меня подросток девочка 15 лет. Сильно терпения больше нет рт её выходок. Хотим отказаться от неё и отправить в детский дом.

Ответы на вопрос (4):

Так в чем же заключается ваш вопрос?

Вы можете обратиться в органы опеки по месту проживания и просить помощи и изъятия ее из семьи. С родителей потом взыщут алименты на ее содержание.

Обращайтесь в отдел опеки.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, у нас в России нашим Российским законодательством не дано право родителям отказываться от своих несовершеннолетних детей. Если родители в нарушение статей 60, 63, 64, 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) не исполняют надлежащим образом свои обязанности в отношении несовершеннолетних детей (воспитывать, обучать, защищать, содержать их до 18 лет), то таких родителей сначала могут привлекать к административной ответственности на основании статьи 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" неоднократно, а потом лишить их родительских прав и взыскать с них алименты на их детей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Во-вторых, как родителей, которые не исполняют свои обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, лишают в судебном порядке родительских прав на основании статей 69, 70 СК РФ, можно будет ознакомиться подробней вот здесь Подробнее ➤

В-третьих, родители, лишенные родительских прав, не могут в старости со своих взрослых детей при необходимости взыскать алименты, исходя из положений статьи 87 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Какая будет старость у людей, никто не знает. Но дети взрослые многим пожилым родителям чаще всего помогают в старости, в т.ч. материально.

Именно Орган опеки и попечительства вправе подать иск в суд о лишении родителей родительских прав согласно статье 70 СК РФ.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.