Возможность жизни без родителей - детдом или самостоятельность при поддержке отчима

• г. Москва

Заберут ли меня в детдом, если от меня откажутся родители. Мне 16 учусь в колледже. Могу ли я жить одна, если отчим будет помогать с квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Заберут ли меня в детдом, если от меня откажутся родители. Мне 16 учусь в колледже. Могу ли я жить одна, если отчим будет помогать с квартирой.

Определят.

Нет.

Отказа родителей от ребенка не бывает (кроме как отказа забрать из роддома или лечебного учреждения но и тогда лишение прав) . Поэтому вас вероятно пугает мать тем, что она не сделает. Забрать вас в детский дом могут, если ваших родителей лишат родительских прав, ограничат в правах и некому будет оформить попечителсьтво (в том числе и отчим может это сделать). В случае вступления в брак вы станете полностью дееспособной до достижения 18 лет и вас не заберут в детский дом, даже если родители лишены прав.