Дочь, 15 лет, ушла из дома, на контакт идти не хочет, жить ни со мной, ни со своим отцом не хочет, куда обращаться
199₽ VIP

• г. Владивосток

Дочь, 15 лет, ушла из дома, на контакт идти не хочет, жить ни со мной, ни со своим отцом не хочет, куда обращаться, регистрация с местом проживания разные, если в опеку то по месту регистрации или проживания, не знаю то делать.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению здесь вы 1 на 1,можете обратиться в опеку но скорее всего она вам не поможет так как по ст 63 СК вы обязаны воспитывать свою дочь и только вы как считает государство единственная можете быть виноваты в том что она ушла или сделала что то неверно, если она пропала или ушла из дома можете оброатиться в полицию для поиска, а так к сожалению больше государственных методов нет.

Александра, это ваша обязанность воспитывать своего ребенка, в соответствии со ст 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего вам доброго!

Здравствуйте. По месту фактического нахождения дочери нужно обращаться. Согласно СК РФ Статья 122

1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

И все таки попробуйте поговорите с Вашим ребенком, дайте понять, что Вам не безразлична ее жизнь, что Вы ее любите, и если она в Вас нуждается всегда поможете, и не ругайте ее когда она вернется домой, дайте понять что Вы волновались за нее.

Я думаЮ, что Вам не нужно читать мораль и лишний раз напоминать, что согласно ст 63 СК РФ на Вас лежит обязанность по воспитанию своей дочери.15 лет ребенка считается трудным возрастом, когда поведение ребенка непредсказуемо Многие родители сталкиваются с проблемами подобными вашей

Исходя из статей 7 и 7 ФЗ Об опеке и попечительстве вам следует обращаться в орган опеки по месту регистрации вашей дочери

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Органы опеки и попечительства

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства.

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст. .66 Семейного кодекса РФ

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В Вашей ситуации СРОЧНО пишите заявление в ПОЛИЦИЮ в ПДН, пока не поздно. Это Ваша обязанность. (ст 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ: )Вашему ребёнку нужна профессиональная помощь. ПДН занимаются работой с несовершеннолетними и предупреждениями преступлений. Жертвой которых МОЖЕТ стать Ваша дочь. Других вариантов-НЕТ.

Желаю удачи. В.

В данном случае при достижении 14-летнего возраста ребенок вправе с согласия законных представителей сам определить свое место жительства. Такой вывод следует из требований ст. 26 ГК РФ. Для поиска ребенка Вы вправе обратится в полицию по месту жительства. К сожалению опека здесь не поможет.

Пока не поздно обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В соответствии со статьей 7 ФЗ "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

- Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если дочь ушла из дома, то обращаться нужно в полицию, поскольку ребенок должен проживать с родителями или с одним из них. Будут искать, найдут и вернут домой, либо в приют поместят, если она снова будет уходить из дома. . Кроме того, коллеги правы, поскольку вас действительно могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание и неисполнение родительских прав по ст.5.35 КоАП РФ. Там (на административных комиссиях) обычно не разбираются в особенностях отношений между родителями и детьми, а также в тонкостях характера ребенка и в таких случаях всегда виновны родители. Поэтому нужно к этому быть готовыми.

Ну а как жить дальше, решать вам, поскольку совершенно очевидно наличие конфликта с дочерью и получится ли разрешить этот конфликт, - большой вопрос. В любом случае через пару лет дочь станет совершеннолетней и будет жить своей жизнью, так что не долго осталось подождать.

Правовое регулирование отношений опеки и попечительства осуществляется посредством норм Гражданского кодекса (ст. ст. 31 - 40), Семейного кодекса (ст. ст. 145 - 153.2), Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон об опеке и попечительстве) и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

В России опека (попечительство) представляет собой комплексный институт законодательства, нормы которого исторически рассредоточены в разных актах. В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека (попечительство) устанавливается как над детьми, так и в необходимых случаях над взрослыми. Отличие опеки над детьми от опеки над взрослыми состоит в том, что первая возлагает на опекуна дополнительную обязанность - воспитывать ребенка. Положения, соответствующие этой обязанности, содержит семейное законодательство.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними (лицами, не достигшими возраста 14 лет), а на основании ст. 33 ГК РФ попечительство необходимо несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, оставшимся без попечения родителей.

Во внутреннем правоотношении опеки (попечительства) участвуют опекун (попечитель) и подопечный. Ребенок, которому назначается опекун (попечитель), в соответствии с действующим законодательством обладает специальным правовым статусом.

Существуют следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):

- отсутствие попечения со стороны родителей или заменяющих их лиц (ст. 145 СК);

- недостижение родителем ребенка возраста 16 лет (ст. 62 СК).

Порядок установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними. Опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Вместе с тем опекун (попечитель) не обладает той полнотой прав и обязанностей в отношении ребенка, которая предоставлена родителям. Так, он не вправе по своему усмотрению изменить имя или место жительства несовершеннолетнего. Более того, в силу ст. 15 Закона об опеке и попечительстве орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного. Эти предписания могут быть даны исключительно в случаях, когда того требуют интересы ребенка. В целях учета индивидуальных особенностей личности ребенка орган опеки и попечительства может также установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания (например, опекуну может быть предписано обеспечивать регулярный медицинский осмотр ребенка или посещение им спортивной школы).