Студенту пришлось выплатить страховую компанию - что делать в случае ДТП, когда не вписан в страховку?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос будет состоять из двух частей. Человек попал в ДТП (он является собственником авто, на авто оформлена страховка - ОСАГО Ингосстрах (ограниченная), но он в неё не вписан (вписан только его отец). Этого человека признали виновным в ДТП, должностные лица ГАИ составили протокол об административном правонарушении за несоблюдение установленной дистанции. Ущерб потерпевшей стороне незначителен - мой субъективный взгляд (царапина на бампере). После чего потерпевшей стороне выплатили причинённый урон в размере 73 000 р., при этом в сумму ущерба включили само повреждение бампера авто+утрату товарной стоимости авто (есть заключение эксперта). По месту жительства человека пришло письмо от страховой компании «Ингосстрах» с претензией на сумму 73000 р., просят возместить выплаченную сумму потерпевшей стороне в добровольном порядке. При неисполнении обратятся в суд.

Вопрос. Законно ли поступает страховая компания? Не завышен ли ущерб (авто новое у потерпевшей стороны - Mitsubishi Outlander)? Доверенность могла бы спасти ситуацию?

Понимаю, что будет суд, наверное, правосудие окажется не на стороне этого человека. Так вот, этот человек студент, и у него нет официального заработка, нет имущества (движимого, недвижимого), есть только авто (планирует авто переоформить на близкого родственника).

Вопрос. Могут ли его заставить законным способом (после решения суда, ФССП) выплатить эту сумму сразу или возможна рассрочка? Может ему какие-то справки принести в суд? Где будет проходить разбирательство по делу (дтп в одном городе, а письмо пришло из головного офиса г. Москвы?). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Страховая поступает по обычной наработанной схеме - т.е. предлагает выплатить то что заплатили они. В этом нет ничего незаконного. Просто этот размер ущерба может быть оспорен в суде. Ничего не мешает назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Что касается доверенности, то ее наличие само по себе ни на что не влияет.

Если человек студент, то это сейчас у него ничего нет. Он до конца жизни студентом не будет. Потом появится имущество.

Можно просить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ). После вынесения решения это делается. Да, нужно будет принести справки подтверждающие имущественное положение.

Разбирательство будет проходить по месту жительства ответчика (месту его регистрации).

73 000 - далеко не катастрфа. При желании договориться можно это сделать со страховой и без суда. Т.е. подвинуть их по сумме, заключить соглашение о рассрочке. Варианты есть.

Возмещение происходит от страховой компании, которая выдала полис ОСАГО владельцу автомобиля, причинившего вред. Страховщик в этом случае не освобождается от выплаты страхового возмещения. Но после выплаты возмещения у него появляется право на регресс к лицу, причинившему вред (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).

Иски подают по месту нахождения ответчика, т.е. человека, по месту прописки.

Законным способом, это возбудят исполнительное производство и арестуют счета.

Спешить ни кто не будет с момента на чала суда, по приставов 3-4 месяца... и т.д., это и будет рассрочка.

Если от приставов не бегать и как-то частями гасить проблем не будет.

В суде справки не помогут, можно только по ущербу, и то за свой счет экспертиза, и не факт что положительная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

1. Так как водитель не был вписан в страховку, ответственность не была застрахована, то страховая на абсолютно законных основаниях теперь хочет взыскать с виновника денежные средства в порядке регресса.

- страховая выплатила потерпевшему 73 000 руб.,

- далее страховая взыскивает с виновного;

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021),

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

2. Сейчас страховая направила требование для добровольного погашения выплаченной ими суммы в размере 73 000 руб., если обратится в суд, тогда можно направить возражение, не соглашаться с указанной суммой, требовать назначения независимой экспертизы (ст. 79 ГК РФ).

3. Доверенность могла бы спасти ситуацию? Нет, доверенность никак не спасла бы ситуацию.

НЕОБХОДИМО писать возражение на иск, как я указала ранее, если сумма завышена.

4. Да, вы правильно рассуждаете...

Как правило, сумму оспорить крайне сложно, суды у нас на стороне страховых в большинстве случаев.

Если оспорить сумму не получится, то виновник ДТП имеет полное право после вынесения решения суда, направить заявление на рассрочку исполнения, на 1-2-3 года, предоставив суду доказательства, что у него сложное финансовое положение, не работает, учится...

Такие заявления часто суд одобряет, рассрочку предоставляет.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно просить и отсрочку, пока он учится, и рассрочку...

5. Страховая будет обращаться в суд по месту жительства ответчика, виновного лица в ДТП.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если страховая произвела выплату, то может потребовать в порядке регресса сумму из вашего вопроса с виновного.

Требования страховой компании законны:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1081 ГК РФ

Развернуть

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Размер ущерба можно оспорить оценкой и заключение. Нужно пройти независимую экспертизу. Возможно размер ущерба будет меньше, если ущерб завышен.

Доверенность не помогла бы. Так как она не является результатом экспертизы и не содержит выводов по оценке ущерба.

Возможно студенту присудят взыскание с него денежных средств в порядке регресса.

2. Рассрочка возможна. Студенту следует обращаться с вопросом рассрочки к суду. Справки о имущественном положении студента помогут ему в суде для решения вопроса о рассрочке.

3. Дело будет по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ.

По месту жительства студента.

(ст. 203 ГПК РФ.