Могу ли я настаивать на том, чтобы встречи проходили в моем присутствии?

• г. Павловский Посад

Отец просит погулять с сыном. Могу ли я настаивать на том, чтобы встречи проходили в моем присутствии? Опасаюсь за здоровье детей, т.к. он наркоман.

Ответы на вопрос (4):

А порядок общения определен на основании решения суда?

Ирина, вы можете подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком и прописать там все, что вы хотите.

Суда не было. Есть постановление с комисси,что он предупрежден об административном наказании за неучастие в жизни детей. Алименты официально не выплачивает. Какой иск можно составить в этом случае? если я опасаюсь за здоровие детей? Вообще я нацелена на лишение или ограничение родительских прав.

В принципе можно попробовать лишить его родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (он) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Поэтому такой иск лучше всего составлять и подавать вместе с юристом, будет больше шансов на успех.