Как определить размер алиментов, когда мать выплачивает кредит на свою пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мать хочет подать на меня в суд для выплаты алиментов. Она пенсионерка. Пенсия 14 тысяч и зарплата 12 тысяч. Но она выплачивает свой кредит в 24 тысячи ежемесячно. Сколько я ей буду должна выплачивать если у меня зарплата 37 тысяч. Хотелось бы выплачивать без суда. Поэтому хочу узнать сколько процентов от зп взыскивается.

Ответы на вопрос (5):

Конкретной суммы алиментов законом не установлено. Однако алименты в любом случае устанавливаются в твердой денежной сумме, исходя из материального положения истца и ответчика.

Алименты родителя взыскиваются не в процентах, а в твердой денежной сумме. При наличии дохода в 26000 руб., алименты, если будут взысканы, то в небольшой сумме, т.к. наличие кредитов к алиментам не имеет никакого отношения.

Алименты на содержание родителей выплачиваются при следующих условиях:

Родители стали нетрудоспособны, достигши пенсионного возраста или получив инвалидность. К инвалидам, которым предписана помощь, относятся лиц, причисленных к I и II группе.

Доходности пенсионеров не достаточно для обеспечения пропитания, приобретения медикаментов, оплаты коммунальных услуг и т.д.

Заработка детей достаточно, для оказания материальной поддержки родителям, достигшим пенсионного возраста.

Я бы тут вообще поспорила, т.к. она работает, кредит - ее дело, она может их хоть 50 штук взять.

По Вашему вопросу - как правило, МРОТ по региону.

Согласно п.3 ст.87 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Согласно п.4 ст.87 Семейного кодекса РФ при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку из ст. 87 СК РФ следует, что размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, а Вы желаете избежать судебного разбирательства, то

Вы можете заключить с матерью соглашение об уплате алиментов, которое оформляется в нотариальном порядке и имеет силу исполнительного листа (см. ст. 100 СК РФ). При этом о размере алиментов Вам придётся договориться с матерью.