Может ли гражданин отказаться от предоставления QR-кода вместе с паспортом при получении услуг ИП и ООО?

• г. Чита

Банальная ситуация: в плане постановления губернатора о обязанности ИП, ООО и тд., запрашивать qr код вместе с паспортом, может ли гражданин отказать так как это его персональные данные, или ссылаясь какие либо другие законные причины, с намерением получить предоставляемые услуги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кирилл!

Вы правы, но Вас никто ни к чему не принуждает. Вам же не отказывают в предоставлении услуги, просто обусловливают ее некими условиями.

Закон о защите прав потребителей эту ситуацию не рассматривает, поэтому обжаловать ее Вы не сможете.

С 28 июня 2021 года заведения Москвы могут пускать в залы только гостей, имеющих «защиту от заболевания»:

— прошедших вакцинацию;

— переболевших Covid-19 в течение последних шести месяцев;

— при отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней.

Подтверждением «защиты» служит QR-код: гость должен предъявить его при входе в заведение, а сотрудник ресторана сканировать и сверить ФИО и дату рождения с паспортом. Заведение обязано проверять QR-коды гостей в течение всего времени работы, а не только после 23.00.

данные ограничения вводятся в Москве!

Может, но в магазин его не пустят. А суды замотивируют, что это обусловлено чрезвычайной ситуацией, Вы забыли в какой стране живете?