Платежам в размере 16 тыс. Руб. После 2006 года (после смерти) за 6 лет тоже есть долги по комм.

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2006 у меня умер отец. Узнал я об этом в 2011. В 2012 вступил в собственность на квартиру которая досталась мне по наследству. До 2006 года по квартире долг по коммунал. Платежам в размере 16 тыс. Руб. После 2006 года (после смерти) за 6 лет тоже есть долги по комм. Услугам. Подскажите, имею ли я право не платить эти долги? Хочу продать квартиру, но не знаю законов об ответственности по комм платежам после смерти наследодателя. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности составляет три года. Если у поставщика ЖКУ есть решение суда, то лучше заплатить. Если нет, продавайте квартиру так, покупателям объясните ситуацию. Хотя вообще, на мой взгляд, 16000 - это не так много, можно и заплатить в любом случае.