Будут ли выплачивать алименты с возврата подоходного налога с покупки квартиры?

• г. Челябинск

Будут ли выплачивать алименты с возврата подоходного налога с покупки квартиры?

Ответы на вопрос (4):

А в решении суда по алиментам написано" взыскивать со всех видов дохода " или написано " с заработной платы " ?

Без разницы как написано, нет не будут!

Нет, это не доходы однако.

Если работодатель предоставляет работнику имущественный вычет, то есть выплачивает ему заработную плату без удержания НДФЛ, то алименты нужно рассчитывать со всей суммы заработной платы (дохода) работника (Письмо Роструда РФ от 28.12.2006 N 2261-6-1). Если работник за имущественным вычетом обращается в ФНС, ФНС проверяет эту декларацию, предоставляет имущественный вычет и возвращает излишне удержанные суммы НДФЛ на расчетный счет сотрудника. Уплатить алименты с сумм, которые возвращают налоговые органы, алиментоплательщик должен самостоятельно, потому что налоговая не имеет на это права.

Поэтому алименты фактически будут взиматься с зарплаты плательщика алиментов.