Какое право имеют дети умершего наследника по закону на наследство от деда на внука?

• г. Пермь

Завещание от деда на внука. Право наследования по закону имеют дети-пенсионеры. Один из детей умер до смерти наследодателя - имеют ли право на наследство его дети?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если завещано все имущество - НЕТ, права на наследство у других внуков НЕ имеется. Если бы был жив сын-пенсионер (дочь) наследодателя, то он имел бы право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве. Но право на обязательную долю НЕ переходит к наследникам по восходящей линии (внукам). Право представления отсутствует. Ст. 1149, 1142 ГК РФ.. Однако, оставшийся сын-пенсионер (дочь) наследодателя ВПРАВЕ претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в завещанном имуществе.

Однако, если НЕ все имущество завещано, то на это оставшееся имущество (незавещанное) имеют ПРАВО внуки, в случае смерти их родителя раньше наследодателя. С. 1146 ГК РФ. А также оставшийся в живых сын (дочь).

Если составлено завещание, тогда принимает наследство наследник по завещанию. Если кто то из потенциальных наследников претендовал на обязательную долю, но умер раньше наследодателя. Тогда ни чего, все наследует наследник по завещанию.

Здравствуйте,

По действующему законодательству, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение в том случае, если внук может быть нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.