Как оформить собственность на квартиру после смерти матери, находившейся в долевой собственности с родственницей?

• г. Москва

Квартира находится в 1/2 доле между родственниками: матерью и дочерью. Мать умерла, что нужно сделать дочери, чтобы квартира полностью принадлежала ей (дочери покойной)? Какие нужны документы на собственность?

Ответы на вопрос (7):

Дочери надо со свидетельством о смерти матери и документами о родстве идти к нотариусу - предварительно ему позвонив. Там всё нотариус скажет.

Мало информации - есть у матери супруг и (или) другие дети.

Дочери следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в порядке ст. 1152,1153,1142 ГК РФ. Для открытия дела о наследстве надо принести: паспорт наследника, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, выписку из домовой книги или справку, из которой следует, что умершая проживала в данной квартире на день смерти.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии доли в наследство.

Здравствуйте Ольга!

Надо вступить с наследство доли матери. Если дочь одна, то она является наследником первой очереди и наследует долю матери полностью.

Нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении 6 месяцев. А затем со свидетельством о праве на наследство обратиться в Росреестр. Это в том случае, если нет других наследников 1 очереди. - ст. 1142 ГК РФ.Иначе доля матери будет разделена между наследниками,

Подать в течении 6 месяцев с момента смерти мамы заявление нотариусу о желании принять наследство. Если имеются ещё дети у умершей, муж, родители, то 1/2 будет делится между всеми наследниками, если подадут заявление нотариусу.