Сотрудник отказался писать объяснительную, но является ли он моим подчиненным - необходимо ли мне писать докладную?
199₽ VIP

• г. Уфа

Должна ли я писать докладную на сотрудника (он отказывается писать объяснительную) за тот день, когда я не числилась врио начальника отдела, то есть сотрудник не был в моем подчинении? Начальник требует докладную по истечении недели.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Тамара! Если на тот момент начальник не исполнил своей обязанности, то эта обязанность возлагается на врио начальника, т.е. на Вас, если это следует из Вашей должностной инструкции и трудового договора (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). И не важно, что этот случай имел место до того, как Вы стали врио. Если согласно локальным нормативным правовым актам должна быть докладная, то эта обязанность должна быть исполнена.

Здравствуйте, Тамара!

Тут надо выбирать - портить отношения с начальником или нет.

Вы же можете в докладной так и написать, что в подчинении он не был у Вас.

формализм будет соблюден.

И отношения не испорчены.

А если сотрудник отказывается писать объяснительную, то вообще составляется акт об отказе, а не докладная.

Ст. 192-193 ТК РФ.

Здравствуйте, нет не обязаны.

Докладные записки составляются руководителями отделов и подразделений. Затем они отправляются к вышестоящему начальнику. Их может писать и простой сотрудник.

Вы не его непосредственный начальник и он под вашим непосредственно контролем не состоял. Ваш начальник просто всяческим способом хочет собрать документы и скорее всего на увольнение данного сотрудника, но если он пойдет жаловаться в трудовую инспекцию и в суд, а там вскроются указанные обстоятельства и его увольнение будет признано незаконным. Поэтому лучше вам не рисковать и оформить все надлежащим образом.

394 Трудового кодекса Российской Федерации 1. Под незаконным увольнением или переводом работника на другую работу понимается совершение работодателем этих действий либо без законного на то основания, либо с нарушением установленного порядка.

Это лучший ответ

В настоящее время Вы являетесь ВрИО начальника отдела, Вы вправе требовать от сотрудника написания объяснительной, даже за тот день когда Вы были не ВрИО. Требуете то Вы СЕЙЧАС.

Пишите докладную руководителю, а также составляйте акт об отказе сотрудника написать объяснительную, подписывайте свидетелями не менее 2 х работников.

Потом уже решаться вопрос о применении к данному работнику дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.