Проблемы с алиментами и зп - действительно ли законно устроиться на полставки и не платить неустойку?

• г. Краснодар

Бывший супруг имеет алиментные обязательства, в 1/4, так же есть исполнительное производство "неустойка по алиментам". Он устраивается к своей маме ИП, водителем на 0.5 ставки по трудовому договору. Алименты платит, но по ИЛ по неустойке с него ничего не удерживают, потому что его зп хватает только на алименты. Вопрос. Это действительно законно и со стороны приставов здесь нет бездействия?! То есть получается что это может длится годами? Пока он не выплатит до 18 лет ребёнка алименты, с него не будут удерживать по второму ИП (неустойка)?

Ответы на вопрос (2):

Судебным приставам разрешается: добывать информацию о должнике и его имуществе всеми законными способами (в том числе и путем обращения к сторонним организациям); собирать необходимые для ведения дела справки, выписки, акты и другие бумаги; иметь доступ к личным данным участников исполнительного производства; получать сведения о финансовом состоянии должника через работодателя.

В процессе взыскания задолженности судебный пристав имеет право: разыскивать ваше имущество и банковские счета путем направления запросов в соответствующие организации; арестовывать счета и списывать с них деньги; изъять вашу личную собственность и продать ее на аукционе; ограничить ваше право на выезд из России; изъять водительское удостоверение (если общая сумма долга составляет от 10 тыс. руб. и выше). По алиментам Если вы не платите алименты, то это также может стать поводом для визита к вам судебных приставов. К злостным неплательщикам применяются разнообразные методы воздействия, чтобы стимулировать их погасить задолженность. Чаще всего приставы выносят постановление о запрете на выезд из страны или накладывают арест на имущество. Если вашу собственность хотят изъять, помните, что описывать и реализовывать разрешается не все вещи. Исключение составляют: объекты домашнего обихода (продукты питания, посуда, одежда, обувь и др.); денежные средства, сумма которых не превышает размер прожиточного минимума; объекты, которые являются источником единственного заработка (например, автомобиль); жилплощадь, если она является единственным местом вашего проживания (исключение — ипотечная квартира); имущество, которое использует инвалид или человек, который за ним ухаживает (например, специализированное транспортное средство); имущество супруга или других членов семьи (если есть подтверждающие бумаги).

Согласно ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ неустойка относится к четвёртой очереди взыскания, алименты - первая.

Попробуйте подать иск на изменение размера алиментов с применением ст. 119 СК РФ на твёрдую денежную сумму + доля, ч. 1 ст. 83 СК РФ -

1. ... сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Например получится 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания + 1/4 доля от доходов.