Включают ли алименты в банкротство - важная информация и советы

• г. Саратов

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста неустойка по алиментам входит в банкротство или нет, т.к алиментные обязательства не попадают под банкротство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, не входят.

Неустойка по алиментам также относится к алиментным обязанностям как и сами алименты. Неважно, какая это будет сумма.

В силу пункта 3 статьи 213.27 Закона о банкротстве, в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов, включенные в реестр требований кредиторов. Закон о банкротстве, не устанавливает очередность удовлетворения требований о выплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, но, согласно пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Основополагающими принципами банкротства являются очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов. Принцип очередности означает, что к погашению требований с низким приоритетом можно переходить только после полного удовлетворения требований с более высоким приоритетом. Этот принцип относится не только к так называемым реестровым кредиторам, т.е. кредиторам, чьи требования учитываются в реестре требований кредиторов, но и к иным кредиторам. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, являются более приоритетными по отношению к требованиям, заявленным с опозданием (п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве), или требованиям в отношении финансовых санкций (п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве).

Таким образом, суммы, составляющие меру имущественной ответственности должника, по существу, относятся к особой очереди, которая отделяется от очереди удовлетворения требований по задолженности должника.

Доброго времени суток. В данном случае однозначно нет, поскольку выплаты по алиментам, возмещению вреда здоровью и аналогичные не могут входить в имущество, на которое может быть обращено взыскание в силу Закона о банкротстве физических лиц. Всего вам доброго.

Добрый день! В соответствии с пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве,

требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Включаются в реестр, но погашаются только после основного требования по алиментам.

Здравствуйте. Алиментные обязательства и неустойку по алиментным обязательствам необходимо будет оплатить, даже если лицо будет признано банкротом. Всего хорошего.