Последовательность вступления в наследство супруги при отказе детей от своей доли - оформление на себя имущества папы

• г. Москва

Опишите последовательность вступления в наследство супруги, если дети отказываются от своей доли. От папы осталось: два автомобиля и гараж. Мы с сестрой хотели бы, чтобы все оформила на себя мама. Какие сроки и какие организации она должна посетить? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Вдова до истечения 6 мес. со дня открытия наследства должна подать заявление нотариусу, обслуживающнму территорию по месту жительства умершего мужа и имеющему полномочия на выдачу св-в о праве на наследство, а также заявление на выдачу св-ва о праве собственности на 1/2 долю перечисленного имущества, если оно нажито в браке(ст.1150 ГК РФ). К заявлению прилагаются св-во о смерти, св-во о браке, нотариально удостоверенные отказы дочерей от наследства в пользу матери, ПТС на машины, акты их оценки, сделанные лицензированным оценщиком, справка правления КАС о членстве наследодателя, размере целевых взносов и акт оценки гаража, сделанный правлением(если была регистрация права собственности на гараж, то предоставляется св-во о госрегистрации права собственности). Если гараж расположен на арендованной индивидуально земле, то предоставляется договор аренды земли и св-во о госрегистрации договора аренды + предоставляется техпаспорт на гараж, в который входит его оценка по данным БТИ. Через 6 мес. можно получить св-ва и зарегистрировать автомобили в ОГИБДД, сняв их с учета на имя умершего и поставив на учёт на своё имя, произведя страхование по ОСАГО и после постановки на учёт техосмотр ТС. В КАС подаётся заявление о приёме и уплачивается членский взнос. При аренде земли под гараж перезаключается договор аренды и регистрируется договор в органе юстиции, само право собственности на гараж регистрируется в органе юстиции. Срок установлен только для подачи заявления нотариусу, а сроков для окончательного оформления документов нет, их можно оформлять сколь угодно долго.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить автомобиль и иное имущество на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. Вы (сестры) в эти месяцев должны обратиться к тому же нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства. С уважением,