Меня пытались сфотографировать в автобусе без моего разрешения. Подскажите, могу ли я написать заявление на человека?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Да, можете и в суд подать, тк вы ему письменное разрешение не давали на это. Это нарушение закона.

Можете.

Но если только пытались - никакой судебной перспективы.

Удачи.

День добрый Полина!

В соответствии с ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях

Исходя из КоАП РФ Статья 20.21. следует, что к общественный транспорт является местом, открытым для свободного посещения.

Однако случай индивидуален, нужно уточнять подробности.