Получил квитанцию с непонятным доначислением за месяцы, когда не был собственником - что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Приобрел квартиру в многоквартирном доме. Зарегистрировал её в собственность 26.10.2020 года. На днях пришли две квитанции за коммунальные услуги от УК. В первой квитанции указаны моё ФИО, адрес и оказанные услуги за месяц. Во второй квитанции указано ФИО предыдущего собственника ИП Пугина С.Ю. и прописаны строки с суммами:

1. Доначисление по решению суда А 60-30585 2020 12.19-03.20 - сумма 77,95 руб.

2. Доначисление по решению суда А 60-38088 2020 04.2020 - сумма 1742,90 руб.

3. Доначисление по решению суда А 60-60882 2020 05.2020-08.2020 - сумма 1293,69 руб.

Вопрос: обязан ли я платить такую квитанцию с непонятным доначислением какого то суда, если на те даты я не являлся собственником квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Задолженности предыдущего собственника Вы оплачивать не обязаны. Ведь обязанность оплаты ЖКУ возникает с момента регистрации перехода права собственности (ст. 153, 154 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, сейчас новый собственник не обязан оплачивать долги за ЖКУ предыдущего, в соответствии со статьёй 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Плата за коммунальные услуги начинает начисляться ему только с момента государственной регистрации права собственности. Исключение составляет только плата за капитальный ремонт. Долги по нему, если они есть, числятся за конкретным объектом недвижимости, независимо от смены собственника.

Долги по ЖКУ (за исключением капремонта) могут быть переведены на нового собственника только если он сам на это согласится. В противном случае, организация, которая занимается начисление платы за ЖКУ должна самостоятельно разбираться с прежним собственником".

При покупке квартиры необходимо требовать у собственника справку о состоянии лицевого счета, а также справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и за капитальный ремонт.

Если же вы этого не сделали и после покупки квартиры получили счет на оплату коммунальных услуг, включающий задолженность прежнего владельца квартиры, то следует, во-первых, уведомить в письменной форме управляющую компанию о смене собственника квартиры, приложив копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРН, а также уведомить бывшего собственника о необходимости оплаты задолженности.

"В случае, если прежний собственник не погасит задолженность в добровольном порядке, то, скорее всего, вам так и будут выставлять счет с учетом его долга. В этом случае необходимо обращаться в суд с требованием к организации, на которую возложены функции по начислению платежей за жилые помещения, коммунальные и прочие услуги (УК, МФЦ и т.п.) об исключении из лицевого счета задолженности предыдущего собственника.

Здравствуйте Евгений

Вы ничего не должны платить. Эти суммы взысканы с прежнего собственника на основании судебных актов, направлены на его имя.

У вас обязанность по внесению оплат возникла с момента, с даты регистрации право собственности как указано в ст.153 ЖК ч.2

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента приобретения право собственности

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

1. Обязанность оплаты за услуги ЖКХ у вас возникла со дня регистрации права собственности в Росреестре, это прямо определено в статье 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

2. Долги предыдущего собственника, таким образом, к вам никакого отношения не имеют, ваша обязанность по оплате услуг ЖКХ возникла только с 26.10.2020 г.

3. Судебные решение к вам, исходя из дат вынесения, к вам также никакого отношения не имеют. Ну а ушлая УК, как это периодически случается, не хочет выполнять свою работу - искать прежнего собственника, требовать с него деньги. А хочет чтобы деньги вы заплатили...

4. А вы, как я выше написал, ничего платить не обязаны.Можете и жалобу написать в Госжилинспекцию. УК будет наказана.

Можете и не писать, просто не платить, квитанции. Выкинуть в мусорный бак