Как правильно передать право собственности на арендованную землю при продаже частного дома?

• г. Саратов

В 2000 продал частный дом. земля в ареде до 2115 я арендатор. Новый хозяин дома решил продать его и приватезирует землю. Как нам правильно передать право собственности на землю ему. налог на землю не выплачивался.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! Странно, что вы являетесь арендатором, если объект недвижимости Вам не принадлежит. Согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Вам в департаменте муниципальной собственности необходимо изменить в договоре аренды сведения о новом собственнике недвижимости и новый хозяин приватизирует земельный участок без проблем