Переселенец из Туркменистана нуждается в помощи в получении статуса для выезда в РФ
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь переселенцу из Туркменистана... Являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее ГПП), но не могу выписаться из квартиры т.к. по ГПП не выписывают из квартиры, а выписывают только по "Статусу переселенца". Чтоб попасть на вывозной рейс нужна выписка и листок убытия, которое требуют Миграционная служба Туркменистана. Так-же по ГПП я не могу отправить контейнер с личным имуществом т.к. экспедиторы требуют "Статус переселенца".

Сейчас имея ГПП мне нужно еще подать на "Статусу переселенца" как я понимаю, что нет соглашения по ГПП между РФ и ТМ и ГПП не имеет не какой силы в Туркменистане, а есть только протокол...

Протокол о порядке реализации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев. (Москва, 18 мая 1995 года).

Ссылка:https://мвд. рф/userfiles/18_05_1995_turkmenistan.doc и.

Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 25.11.1994 года N 42-ФЗ

Ссылка:https://мвд. рф/userfiles/23_12_1993_turkmenistan_pereselency.doc

Написав в представительство МВД РФ в Туркменистане, сообщив им, что в документах необходимых при подаче ходатайства имеются некоторые условия для граждан Туркменистана, а именно нотариально заверенное приглашение от лица постоянно проживающего на территории РФ или потенциальным участникам ГПП...

Ссылка:https://turkmenistan.mid.ru/documents/11431933/16986597/pravila_podachi_hodotaistva.doc на перечень необходимых документов с сайта посольства РФ в ТМ.

Так-же задал конкретный вопрос, каким решением или соглашением обусловлено данное условие?

Получил ответ с представительства МВД РФ в Туркменистане в виде отписки...

Вот текст ответа:

Представительством МВД России в Туркменистане (по вопросам миграции) рассмотрено Ваше обращение. Сообщаем, что для подачи ходатайства на получение «Разрешения на переезд (переселение) из Туркменистана в.

Российскую Федерацию» необходимо подготовить следующие документы:

Нотариально заверенное согласие от гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ (необязательно иметь родственные отношения с гражданином РФ); к согласию прилагаются копия паспорта гражданина РФ; копия свидетельства о праве собственности гражданина РФ. Данный перечень необходим для согласования Вашего ходатайства в предоставлении Вам и Вашей семье Разрешения на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую. Дополнительно сообщаем, что участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом не является основанием для подачи на получение «Разрешения на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию».

Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать по телефону +993 12941802.

Уважаемые юристы и не юристы, что делать в данной ситуации?

Дело в том, что я не имею родственников и знакомых на территории РФ, которые могли бы мне отправить данное нотариально заверенное приглашение от лица постоянно проживающего на территории РФ и я не получил ответ, каким решением или соглашением обусловлено данное условие?

Прошу откликнуться всем кто сможет помочь в приглашении от любого Гражданина РФ. Данное приглашение не к чему Вас не обяжет т.к. я буду переезжать по ГПП, где указан регион вселения, а статус переселенца мне нужен только для выписки и снятия с учета в военкомате в Туркменистане.

Не оставайтесь безразличны к коллизии которые создают соотечественникам. Прошу помощи! Спасибо.

С уважением, Владислав.

Ответы на вопрос (3):

Желателен точный текст документа. Чтобы понять, обязывает он к чему-то или нет. И сотрудники ФСБ всяко могут задать вопросы. А что это за знакомый такой, когда и как с ним познакомились и прочее...

А то нотариус в РФ не сообразит и не тот документ оформит -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021

Или текст полностью совпадает как в приглашении частном для визы?

Я про то, что через сайты знакомств и в соцсетях иных проще поискать желающих... Хотя и тут могут найтись... не спорю!

СОГЛАШЕНИЕ

между Российской Федерацией и Туркменистаном

о регулировании процесса переселения и защите

прав переселенцев

В данном соглашении ничего не сказано про необходимость получения переселенцем из Туркмении нотариально заверенного приглашения от лица постоянно проживающего на территории РФ

Ратифицирован

Федеральным Законом Р

от 25 ноября 1994 года N 42-ФЗ

Статья 2

Термины, применяемые в настоящем Соглашении, имеют следующее значение:

"Переселенец" - лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное место жительства на территорию другого государства.

Статья 5

Переселенцы и члены их семей имеют право на свободное и бесплатное получение от миграционных служб Сторон следующей информации:

а) о содержании настоящего Соглашения;

б) об условиях переселения;

в) об их правах и обязанностях в государстве въезда;

г) об условиях трудоустройства, возможности получения образования, профессиональной подготовки, переподготовки, профориентации, а также иных условиях проживания (природно-климатических, жилищно-бытовых, социально-культурных и других) в государстве въезда.

Список нормативных документов, которые регулируют оформление приглашений в России:

Но это касается ситуаций въезда в Россию по визам

В России. Есть конторы. Которые специализируются на оформлении приглашений для иностранных граждан.

ЦЕНТР ВИЗОВО-МИГРАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Контакты

Москва, Покровский бульвар, д.11, корпус D, D005/D006

тел. +7 (495) 772-95-попробуйте обратиться сюда для решения вашего вопроса

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Административный регламент МВД РФ, утвержденный Приказом МВД России от 21.09.2017 № 735.

Приказ МВД России от 09.08.2017 № 619 «Об утверждении формы бланка приглашения на въезд в Российскую Федерацию».

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав

Вам был дан официальный ответ по вопросу переселения и список необходимых документов:

Нотариально заверенное согласие от гражданина РФ, его паспортные данные и данные о собственности, позволяющие оформить вам разрешение.

Тут на сайте вы ищите помощи в предоставлении вам информации? Или лица, кто бы оформил приглашение? То это юридический портал, в оказании юридической помощи, а то, что вам нужно, так это найти человека, который бы согласился предоставить документы и оформить ваше приглашение в РФ (за вознаграждение возможно)

Статус переселенца по Соглашению между Российской Федерацией и Туркменистаном оформляется Федеральным законом от 25 ноября 1994 г. N 42-ФЗ "О ратификации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев" въезжающим на территорию Российской

Федерации, Получением разрешения на временное проживание гражданином Республики Туркмения" и выдается по высланному гражданину Туркмениста гр. России приглашению на переезд с указанием о готовности предоставить приглашаемому жилое помещение.