Я приехала в казахстан к маме, она в тяжедом состоянии может ли мой муж прехать сюда на своей машине.
199₽ VIP

• г. Петропавловск

Ответы на вопрос (4):

Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений

(утвержден решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 21-3/05-2411)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13 октября 2021 года)

Согласно данному нормативному документу въезд в Казахстан возможен для лиц

15) следующих для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании;

Вы по данному основанию въехали в Казахстан.

К сожалению ваш муж не относится к категории лиц, для которой данным документом разрешен въезд в Казахстан.

То,что ваша мама тяжело больна. К сожалению не дает права вашему мужу въехать в Казахстан на машине.

Может, но лучше на ОТ.

На российско-казахстанской границе организован «платный» проезд легковых автомобилей. Официально граница закрыта, а проезд на личном авто запрещается.

Источник: visasam.ru

А вот официальный сайт -

www.kazembassy.ru

Есть и

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»

Вам проще в РК узнать про антиковидные требования и реальность проезда на автомобиле из РФ. Но лучше без авто ехать...

Здравствуйте, Марина!

1. Если у вас нет гражданства РК, то к сожалению, через сухопутную границу он въехать пока не сможет.

2. Так как действуют ограничения как на выезд из России через сухопутную границу (Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 17.08.2021), так и ограничения на въезд в РК через сухопутную границу для иностранных граждан при отсутствии близких родственников.

3. Вариант в данном случае один-лететь самолетом, по выезду воздушным транспортом из РФ, так и по въезду в РК ограничений нет. Воздушное сообщение действует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Да, может.

Читайте далее внимательно.

_

Въезд через сухопутные границы разрешён для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании.

_

Все прибывшие авиарейсами и через сухопутные пункты пропуска в Казахстан обязаны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом на коронавирус (сделанным не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы). Не требуется предоставление cправки об отрицательном тесте на коронавирус на детей в возрасте до 5 лет при наличии cправки у сопровождающих их лиц. В случае отсутствия справки пассажиры на авиарейс не допускаются.

_

Официальная сайт пограничной службы Казахстана www.gov.kz