Ликвидация старого дома и возведение нового под ключ - проблемы с регистрацией в БТИ и доступом к документам при разводе и наличии ребенка

• г. Сосновоборск

Старый дом ликвидирован. На его месте выстроен под ключ новый дом. В БТИ дом не зарегистрирован, к документам доступа нет. В собственности 1/2. развод состоялся 1 год назад, ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если земля у вас в собственности по долям, то мужу, чтобы оформить дом, необходимо ваше участие как собственника земли. Без вас он его не оформит. А оформить дом он сможет только по 1\2 доле.

Вы сейчас не сможете дом поделить, так как его как объекта недвижимости пока нет, документы не оформлены. В любом случае, когда-нибудь муж начнет оформлять дом и обзательно обратится к вам как к собственнику доли земельного участка.