Владелец авто получил налоговый штраф за период, когда фактически не владел машиной - можно ли исправить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2020 я продал авто автосалону (юр лицу). Автосалон продал авто в июне новому владельцу, который и поставил авто на учёт. Получается, что фактически я владел авто по февраль 2020 г, а документально (учёт гибдд) ещё и с февраля по июнь 2020 г, так как автосалон на учёт авто не ставил. Пришёл налог на этот период. Возможно ли сейчас ещё подать заявление на внесение данных о снятии с учёта авто в феврале 2020 по договору купли продажи? Если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Проще заплатить налог, а на будущее уяснить, что сразу надо с учета авто снимать! Хотя и сейчас можете сходить в ГИБДД и пытаться снять с учёта, но задним числом - только через суд и шансов весьма немного и ИФНС чтобы налог отменила - много пыли поглотать придётся!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Можно на салон иск подать, если в договоре с ним они брали обязанность поставить авто на учет... или убытки с них требовать в суде, но далеко не 100% гарантий!

Здравствуйте, Игорь! Вопросами постановки и снятия авто с учета занимается ГИБДД согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Однако гос. услуга по постановке и снятию с учета не оказывается "задним числом". Так что доказывать, что авто выбыло из Вашего владения Вам скорее всего придется, обжалуя решение налоговой об уплате Вами транспортного налога, где будете представлять доказательства факта продажи в феврале 2020 года. Ведь согласно ст.358 НК РФ налоговая будет руководствоваться прежде всего данными учета ГИБДД:

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, только через суд по взысканию указанной суммы с автосалона. Если у вас есть с ними договор купли-продажи, то вы можете на автосалон подать исковое заявление в суд и в судебном порядке с них взыскивать уплаченный вами налог.

Теперь прежний владелец не обязан обращаться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. (Обязанности больше нет, но возможность сохранена). Достаточно лишь составить договор, подтверждающий факт отчуждения транспортного средства и сохранить его у себя. Если же новый собственник не зарегистрирует его за собой, налог по-прежнему будет начисляться на прежнего собственника, который должен его уплатить. Однако у нового владельца появится обязанность компенсировать продавцу все понесенные им убытки, в том числе связанные с уплатой транспортного налога. Для этого, необходимо предъявить покупателю требование.

Если покупатель откажется или проигнорирует требование продавца, нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В случае, когда сумма налога не превышает 50 тысяч рублей исковое заявление подается мировому судье, если размер налога выше - в районный суд по месту жительства ответчика. Также потребуется уплатить соответствующую государственную пошлину за обращение в суд.

Важно знать, что требование о возмещении убытков в виде транспортного налога может быть предъявлено новому владельцу (или в суд) только после уплаты начисленного налога и при наличии документа, подтверждающего данное обстоятельство.

Так в частности, при вынесении решений о взыскании транспортного налога судами указывается, что несмотря на возможность прежнего собственника снять автомобиль с учета, у него такая обязанность отсутствует, а новый, являясь полноправным владельцем приобретенного им транспортного средства должен зарегистрировать его в органах ГИБДД в установленные сроки. В соответствии со статей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

После установления подлинности договора об отчуждении транспортного средства, суды приходят к выводу, что прежний владелец в силу налогового законодательства исполнял обязанность по уплате транспортного налог за фактически не принадлежащее ему транспортное средство, а потому он понес убытки в размере такого налога, которые подлежат возмещению лицом, их причинившим.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Формально, конечно у вас есть право вернуть средства или аннулировать сумму (начисленный налог с февраля 2020 г. по июнь 2020, г.), но это 1000-2000 р. максимум, получается что всего за 4,5-5 месяцев.

Как это делается на практике:

1. Вы направляете в ИФНС (налоговая) заявление о снятии с вас налога за период с февраля по июнь.

2. 100 % налоговая отказывает, направляет письменную бумагу, о том, что нет оснований.

3. Вы подаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и ЛИБО требуете снять налог за этот период, ЛИБО, если вы уже заплатили, взыскиваете с автосалона.

Поэтому, посчитайте сами, стоит ли вообще с этим связываться, ведь нужно и бумаги составлять, и тратить денежные средства на суд...

У вас больше нервов уйдет и сил.

С Уважением!