30000 рублей штрафа за вождение в опьянении - почему он не ушел и может ли быть списан по срокам давности?

• г. Махачкала

30000 т шраф за вождение в опьянения и лишение прав 1,5 года с 9.08. 2018 прошло 3 года штраф не ушел, было взыскание приставов 30000 последнее списание было 26.11.2019 почему он не уходит и удели он по срокам давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом неисполнение вами штрафа и его предъявление ко взысканию прервал срок.