Отказ от продажи без QR-кода - законное действие в РС (Я)?

• г. Якутск

Живем на территории РС (Я) У ребенка порвался пуховик. Ходить не в чем. Нам не отпустили товар без QR кода. Сказали: " Вначале привейтись, потом покупайте" . Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно Обращайтесь в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Вам не отпустили товар без QR кода? Или не разрешили пройти в магазин?

Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Соответствующие постановления власти являются законными, поскольку основаны и на конституции, и на законе.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статьи 15 Конституции).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи Конституции).

Таким образом, во-первых, граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы и, во-вторых, в необходимых случаях права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом.

Ищем соответствующий федеральный закон. Вот он - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Это он ограничивает права и свободы человека и гражданина в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Подчеркну особо, ограничения направлены на защиту человека и гражданина. В частности (фрагменты):

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду (преамбула).

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, [/u]гигиенического воспитания и обучения граждан (положения ч. 1 ст. 29).

Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний[u] (ст. 35).

Главные государственные санитарные врачи и их заместители полномочиями - при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (положения п. 6 ч. 1 ст. 51).