Как вернуть свои документы и продать свою долю квартиры, спорная ситуация с сестрой и племянником

• г. Санкт-Петербург

У меня с бабушкой разделена квартира на равные доли (1/2 доля бабушкина 1/2 моя). Бабушка умерла 6 месяцев назад и завещала свою долю моему племяннику, но ему 13 лет и за его долей сейчас следит его мама моя родная сестра! Сразу же вам пишу что моя сестра и племянник в этой квартире не прописаны! Я хочу продать свою долю квартиры, но моя сестра спрятала от меня документы в которых написано что половина квартиры принадлежит мне! сейчас она живет в квартире а мне пришлось съехать потому что скандалы происходят каждый день и из-за этого страдает мой племянник! Она считает что если у ее сына теперь там доля то она там стала хозяйкой и теперь мне говорит что я без ее разрешения продать свою долю не смогу! Как мне забрать документы?

Ответы на вопрос (2):

1. Регистрация по месту жительства не имеет в данном случае никакого отношения к делу.

2. До истечения шестимесячного срока Вы не сможете продать свою долю.

3. По истечении шести месячного срока Вы обязаны уведомить второго долевого собственника о о том, что продаете квартиру за такую-то цену...если в течении 1 месяца он не изъявит желания приобрести Вашу долю, то Вы ее вправе продавать кому угодно.

4. Правоустанавливающие документы можно восстановить, получив дубликат, если есть желание, то можете обратиться в правоохранительные органы или в суд с целью истребования их у сестры, которая их незаконно удерживает, равно как обратиться с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности. Распоряжаться имуществом своего сына, его мать может только с разрешения органов опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Можете получить дубликаты. Или написать заявление в прокуратуру. Продать можно, если Вы соблюдете право преимущественной покупки (сначала необходимо предложить другим собственникам)