Какому суду обратиться кредитору наследодателя перед вступлением в наследство?

• г. Уфа

В какой суд обраться кредитору наследодателя, если в наследство ещё не вступили? А) по месту открытия наследства; б) по месту нахождения кредитора; в) по месту нахождения наследников; г) по договорённости сторон; д) по месту жительства ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Если в наследство еще не вступили то по месту открытия наследства.

Если наследники не приняли наследство, и не ясно было ли начато производство по наследственному делу., то кредитор вправе направить нотариусу по последнему месту жительства наследодателя обращение (претензию) кредитора. Это будет основанием для начала производства по наследственному делу.

Нотариус обязан: по просьбе кредитора наследодателя предоставить информацию о наследственном деле без указания сведений о наследниках и имуществе (это через судебный запрос или с согласия наследников).

Это к вопросу: если в наследство ещё не вступили. Кого будете отражать в качестве ответчиков? По общему правилу заявления подается по месту жительства ответчиков.

Так как не известны наследники (ответчики), можете запрос сделать по месту открытия наследства.