Наследование дома - возможность оспорения дарения и правовые аспекты

• г. Москва

Нам после смерти бабушки достался дом по 1.2 мне и племяннику. Он мне хочет ее подарить, а в замен я ему отдаю деньги на карту. В права наследства мы еще не вмтупили. Может ли он потом оспорить своё дарение.

Ответы на вопрос (5):

Для этого нужны серьезные основания. Почти невозможно.

С уважением.

Здравствуйте!

1. Если речь идет не об отказе от наследства в вашу пользу, а именно о дарении, то такой договор вы сможете заключить только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

2. Обратите внимание, что при дарении между тетей и племянником вы не освобождаетесь от налога (13% от кадастровой стоимости), так как по закону не считаетесь близкими родственниками (ст.217 НК РФ).

3. Что касается оспаривания, то учитывая возмездность сделки (вы переводите ему деньги), он может попытаться под этим соусом отменить дарение, но и деньги будет обязан вернуть.

Здравствуйте.

1. Для начала вступите в права наследования и оформите в собственность доли.

2. Основания отмены дарения ст. 578 ГК РФ.

3. Возможно оформление договора купли-продажи. Но при этом платите налог с продажи 13% от суммы полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

Когда вступите в права наследования, можете распоряжаться имуществом и платить деньги (по сделке)...

А пока нет никаких оснований, деньги напрасно передадите.

Может оспорить, как и любую сделку.

Не советую так делать. Вы деньги отдадите, а он подаст заявление о приостановлении регистрации..

Лучше оформите по 1\2, а потом купите у него долю. Вычет он вправе сделать в 1 млн и не платить налога.