Квартира, отец-алкаш и юридические вопросы - возможно ли признание мнимой купли-продажи не действительной?

• г. Томск

Последний вопрос касательно квартиры и моего отца. Еще немного фактов. Отец был алкашом, на данный момент из выписки ЕГРН правообладатель является его племянница, которая ни разу в квартире не появлялась, а все делалась от лица её отца.

Вопрос могу ли я признать сделку если была купля продажи мнимая само собой ибо передачи денег не было. Можно ли подать в суд о признание сделки не действительной.

Ответы на вопрос (6):

Александр, здравствуйте!

Каким образом сделка нарушает ваши права?

Право оспорить через суд у вас есть, но нужны будут доказательства и веские доводы.

Добрый день! Можно. По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте, Александр!

Подать иск о признании сделки недействительной Вы вправе, однако то основание, которое Вы указываете вряд ли будет обоснованным.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В Вашем случае правовые последствия созданы, право собственности перешло от Вашего отца к племяннице.

Вы предполагаете отсутствие передачи денег, однако это не основания для недействительности сделки. Между тем, если у племянницы будет на руках расписка о передаче денег или в договоре купли-продаже квартиры указано, что продавец получили плату, то доказать обратное не получится. Следовательно, для получения верного ответа нужно проводить анализ договора, заключенного между Вашим отцом и племянницей.

Через суд оспаривайте. Все получится.

Добрый день. Обращайтесь в суд, чтобы оспорить свою сделку по недвижимости.