Может ли судья отказать в принятии дополнений к возражению на иск? Ответ на вопрос.

• г. Пенза

Если возникла причина сделать в письменном виде дополнения к возражению на иск может ли судья на заключительном рассмотрении дела отказать в принятии этих дополнений? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

До окончания судебного исследования (по сути, до прений) Вы вправе давать пояснения, в т.ч. и письменные.

Нет, Вы имеете право давать пояснения по существу иска в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату.

Нет, до момента удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения вы можете подавать пояснения, ходатайства, жалобы, отводы и все другие процессуальные документы и судья обязана их принять.

Может, если указанные в возражении сведения были рассмотрены в ходе судебного разбирательства. Отказ в принятии дополнительного возражения может быть оформлен в протоколе или отдельным определением, которое можно обжаловать.

По закону не может. Суд обязан принять ваши возражения на иск ваши пояснения, подготовленные в письменном виде.

Добрый день! Приобщайте к делу дополнения к возражениям на иск, но лучше до начала судебного разбирательства по делу.