Запрет на въезд на территорию РФ гражданину с двойным гражданством и автомобилем, зарегистрированным в ДНР и Украине - в чем причина и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Не могли бы Вы помочь мне в разрешении такого простого но "очень запутанного" вопроса, суть которого сводится к следующему:

Являюсь гражданином Донецкой Народной Республики +Украины (имею прописку), при этом являюсь гражданином Российской Федерации (имею прописку), управляю по доверенности автомобилем имеющим регистрацию в Украине и ДНР (по тех паспорту). При пересечении границы (таможенного пункта) из ДНР на территорию РФ таможенный инспектор РФ запретил въезд на данном транспортном средстве, на территорию РФ применив пп 1 п 1 ст.125 ТКЕАЭС, ст. 271 ТКЕАЭС, мотивируя это тем что я имея прописку и место жительства в РФ должен снять транспортное средство с учета в Донецкой Народной Республике и растаможив его поставить на учет в РФ, а не ввозить по таможенной декларации (по паспорту гражданина ДНР с указанными паспортными данными в доверенности выданной мне на территории ДНР настоящим владельцем транспортного средства), оформив как "временный ввоз". Считаю что формально инспектор был бы прав, если бы автомобиль принадлежал мне лично по тех. паспорту и въезжал на территорию РФ я по паспорту гражданина РФ с тех. паспортом на автомобиль-зарегистрированным на моё имя. Но у меня нет возможности снять с учета в МРЭО ДНР автомобиль принадлежащий по тех. паспорту другому лицу (я не владелец) с дальнейшей постановкой на учет в РФ. В последующем перерегистрировать данный автомобиль на себя не собираюсь, проживаю постоянно на территории ДНР. Ответе пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего инспектор таможенного поста не разобрался кто есть владелец данного транспортного средства. Вы на временный учёт на себя её ставили в Донецке? Временное свидетельство о регистрации транспортного средства имеете (с номерами Донецка)?

Здравствуйте. Ввоз транспортных средств регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.11 2003 г. Возить можно легковые автомобили и микроавтобусы, в которых число мест не превышает 12. Все временно ввезенные транспортные средства должны использоваться только в личных целях.

При этом гражданину России необходимо иметь при себе документы на транспортное средство, которые подтверждают его регистрацию, паспорт гражданина РФ, а также документы, подтверждающие право владения или право на управление транспортным средством. Кроме этого, необходимо уплатить таможенный сбор.

Иностранцем необходимо предъявить документы, подтверждающие регистрацию машины за рубежом и право владения или управления автомобилем. Требуется также предъявить визу или разрешение на въезд. Иностранные граждане не оплачивают таможенный сбор.

Граждане России могут ввозить транспортное средство на срок до 6 месяцев в течение одного года. После этого срок временного ввоза можно продлить или вывезти авто за пределы России. Иностранцам разрешено ввозить машину на территорию Российской Федерации на срок до 1 года.

Удостоверение УВТС (удостоверение ввоза транспортного средства) автовладелец может получить непосредственно на таможенном посту после прохождения таможенного контроля.

Перечень документов, которые понадобятся для оформления УВТС:

- Паспорт,

- Документ, подтверждающий право владения или управления автомобилем,

- Действительный полис автострахования ОСАГО на весь срок пребывания авто в России,

- Таможенная декларация формы ТД-7.

Кроме того, автомобиль необходимо задекларировать. Для подачи декларации понадобятся такие документы:

- Гражданский и заграничный паспорт владельца авто,-:Иностранный техпаспорт на автомобиль,

- Документ, который подтверждает факт покупки ТС,

- Таможенная декларация ТД-6.

Если тем не менее дкйствия работника таможенной службы этому противоречат, возможное решение проблемы только в судебном порядке.