Могут ли убрать из состава совета директоров АО без моего присутствия?
199₽ VIP

• г. Орёл

Могут ли убрать из состава совета директоров АО без моего присутствия?

Ответы на вопрос (4):

В акционерном обществе совет директоров выбирают в ходе годового общего собрания (п. 1 ст. 66 Закона об АО). Полномочия участников совета имеют силу до следующего годового собрания. При необходимости срочно провести смену совета созывают внеочередное собрание (ст. 52 Закона об АО). Членов совета выбирают при помощи кумулятивного голосования (п. 4 ст. 66 Закона об АО).

Из-за угрозы коронавируса до конца 2021 года действуют правила, по которым собрания можно проводить заочно (Федеральный закон от 24.02.2021 № 17-ФЗ). Кроме того, есть дистанционная форма (п. 11 ст. 49, п. 1 ст. 58, ст. 60 Закона об АО).

Могут

Могут. В рамках закона.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах"

Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества и иные нормы

Но надо смотреть и Устав АО.

Это лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно (п. 3 ст. 47 Закона об АО).

Таким образом, по общему правилу в акционерном обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, совет директоров общества может не создаваться при условии, если это предусмотрено уставом общества, уставом определены лицо (орган), уполномоченные решать вопросы о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. Полагаем, сказанное касается и акционерных обществ, единственным акционером которых является муниципальное образование

Вообще то даже в компетенцию этого органа не входят такие полномочия

Полномочия управленческого органа начинаются с контроля деятельности исполнительных структур. Но, как уже говорилось, мешать принимать решения, например, гендиректору, участники СД не имеют права. Их задача – чтобы направленность действий исполнительных органов соответствовала тому, что решили на общем собрании владельцы акций. Совет акционерного общества следит за формированием исполнительных структур. Только согласовав с ним, правление АО имеет право решать вопросы, которые связаны с инвестициями, распоряжением ценным имуществом предприятия, необходимостью заключить крупную сделку, размер которой выше нормативно принятого процента от оборота компании. Дополнительно СД имеет полномочия в определении основных направлений внутрикорпоративной политики в отношении того, может ли предприятие: получать либо выдавать ссуды; предоставлять гарантии, использовать конкретные источники погашения издержек, удовлетворения претензий, предъявляемых кредиторами. Управленческий орган имеет право голоса на акционерском собрании, если есть нужда сократить объемы уставного капитала предприятия либо учредить новый филиал, дочернюю фирму. Совет директоров компании зачастую несет ответственность за распределение ее доходов. Это могут быть дивиденды в пользу собственников ценных бумаг. Примером влияния СД в отношении прибыли предприятия также может быть уменьшение либо увеличение премий специалистам организации. Но все это возможно только после принятия решения на акционерском совете.

Функции совета директоров Основная функция директорского совета любого общества: определять стратегию развития бизнеса и утверждать долгосрочные планы, направленные на масштабирование предприятия. При этом специалисты, являющиеся членами совета, вправе делать акценты и на решении актуальных проблем, рассмотрении текущей обстановки в экономике. Стратегические планы обычно утверждаются на ежегодном собрании СД. В рамках исполнения этой функции управляющий орган имеет право активного взаимодействия с иными подразделениями компании, отвечающими за постановку и исполнение стратегических и тактических задач. Это может быть финансовый или маркетинговый отделы, бухгалтерия. Также члены СД могут обращаться к независимым специалистам и консультантам, не являющимися сотрудниками предприятия. Итогом деятельности участников совета становится создание документов, которыми станут руководствоваться работники организации при исполнении своих обязанностей. У управляющего органа есть и другие функции. В их рамках участники совета директоров вправе: Контролировать финансово-хозяйственную деятельность компании. Сюда входит детальный анализ отчетной документации, обучение сотрудников, организация допсобраний для решения текущих задач по реализации стратегического плана. Вырабатывать стратегии управления рисками. Это касается валютных и юридических ограничений, пониженной ликвидности, политических факторов. Защищать права владельцев акций предприятия. Также СД занимается решением разногласий, возникающих в рамках корпоративных отношений. Еще одна функция органа: обеспечивать эффективную работу исполнительных структур. Это дает совету довольно много полномочий. К примеру, он может влиять на назначение и снятие с должности гендиректора компании.

Анатолий, доброго вечера!

Не могут.

Так как Уставом может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо имеющих определенные признаки, например обладающих долей в уставном капитале не менее или не более определенного размера, и (или) обусловленных наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.

Кроме того, предоставление права на выход из общества может быть осуществлено и по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

О чем, прямо указано в п. 2 ст. 8 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах".

Надеюсь мой ответ вам полезен!